signature électronique

Certificats de signature électronique

Sécurisez vos signatures électroniques avec un certificat conforme à vos besoins professionnels. 

Tiers de confiance français

Plus de 25 ans d'expertise

Délivrance sécurisée

après vérification d'identité

Accompagnement

par nos équipes et notre réseau

La signature électronique permet de signer des documents à distance tout en garantissant l’identité du signataire et l’intégrité des documents.

Chambersign propose une gamme de certificats adaptés à chaque besoin.

solutions chambersign

Trouvez la solution adaptée à votre besoin

01

Je souhaite signer des documents électroniques

Eiducio+

Le certificat de signature électronique qualifiée conforme eIDAS. 
Idéal pour : 

Signature électronique qualifiée

Signature eIDAS qualifiée

Reconnaissance européenne

02

je recherche un certificat logiciel

Initio

Le certificat logiciel permettant l’authentification et la signature électronique conforme au RGS*. 
Idéal pour : 

Format logiciel

Authentification RGS**

Compatible PC, tablette et smartphone

03

Je souhaite faire signer des documents électroniques

Firmatio

Le parapheur électronique de Chambersign permettant de signer, faire signer et suivre vos documents. 
Idéal pour : 

Parapheur électronique

Circuits de validation et de signature

Suivi des signatures

avantages

Pourquoi utiliser un certificat de signature électronique ?

Un certificat de signature électronique permet de : 

Attester de l’identité et du consentement du signataire 

Garantir l’intégrité du document signé

Sécuriser les échanges numériques

Réduire les délais de traitement

Limiter l’impression et l’envoi de documents papier

Répondre aux exigences réglementaires de nombreux environnements professionnels

Disposer d’une signature ayant une valeur juridique équivalente à une signature manuscrite lorsqu’elle est qualifiée au sens du règlement eIDAS

expertise & fiabilité

Pourquoi choisir ChamberSign ?

Depuis plus de 25 ans, Chambersign accompagne les professionnels, entreprises et collectivités dans la sécurisation de leurs échanges numériques.

Offre complète de certificats de signature électronique 

Une gamme adaptée à tous vos besoins de signature numérique.

Acteur clé de la souveraineté numérique 

Des services français pour protéger vos échanges de confiance.

Accompagnement dans le choix des solutions 

Des experts à vos côtés pour répondre à chaque besoin.

Support client dédié et basé en France

Une assistance réactive assurée par des équipes françaises

Entité issue des Chambres de Commerce et d’Industrie 

Un acteur de confiance porté par le réseau des CCI.

Autorité de certification reconnue  

Des certificats fiables conformes aux standards de sécurité.

signature électronique

Vous souhaitez signer au nom de votre organisation ?